Статьи

Цель компании "Акимото" предоставить клиенту качественную спецтехнику по приемлемой цене и в кратчайшие сроки. Главный критерий работы компании обеспечить чистоту и открытость сделки. Это и придает стабильность и взаимовыгодное сотрудничество с нашими клиентами.

Разновидности подъемных кранов

Башенный кран
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

 Существует много разновидностей подъемных кранов, но любой из них должен иметь несущую конструкцию с подъемным механизмом. Стальные тросы, канаты, сетки, ковши, платформы, крюки и другие грузозахватные приспособления позволяют крану поднимать и перемещать все что угодно – от отдельных балок до сыпучих грузов, таких как песок или гравий. 

До начала ХІХ в. подъемные краны приводились в движение мускульной силой человека, и только с 1830г. в Англии начали строится первые подъемные краны с приводом от паровой машины. В современных кранах используются электрические и дизельные двигатели. 


 Подъемные краны широко применимы в строительстве, на транспорте, на открытых площадках и в закрытых помещениях, а также во многих технологических процессах, особенно в машиностроении и металлургии. Современные подъемные краны могут поднимать и перемещать грузы массой в сотни тон.

В зависимости от вида несущей конструкции краны делятся на две основные категории:

  •  стреловые.  
  •  мостовые (козловые).


  Самый известный вид подъемного крана – стреловой. Несущий элемент таких кранов называется стрелой. Обычно это решетчатая конструкция из прочной стали. Поскольку решетчатая стрела значительно легче сплошной, ее применение позволяет сократить энергоемкость работ. Стрела шарнирно крепится одним концом (или вблизи одного из концов) к прочной опоре.

Краны этого типа нашли широкое применение в строительстве. В строительных кранах стрела крепится к решетчатой опоре (башне). Высоту башни можно увеличивать, добавляя с ростом высоты здания дополнительные секции. Башенные краны высотой до 60 м могут работать без специального крепления. Обычно они устанавливаются на бетонном основании, но башни подвижных строительных кранов могут перемещать по рельсовым путям. Для обеспечения устойчивости высокие башни крепятся к строящемуся зданию.

Если груз подвешивается к концу стрелы, то его перемещение в горизонтальной плоскости достигается поворотом и изменением наклона (качанием) этой конструкции.

У некоторых кранах для перемещения груза на горизонтальной стреле устанавливается грузовая тележка, которая может двигаться вдоль стрелы.

Устойчивость стреловых кранов при подъеме тяжелых грузов обеспечивает специальный противовес. Обычно он крепится к балке, выдающейся из башни со стороны, противоположной стреле, но иногда такой груз помещают внизу у основания башни, соединив со стрелой тросами.

Несущим элементом мостовых кранов является расположенная горизонтально стальная конструкция, называемая мостом либо же порталом. Подъемная лебедка двигается вдоль моста на грузовой тележке. На больших кранах может быть две тележке, что значительно расширяет возможности такого крана. Мостовые краны обычно используются в цехах промышленных предприятий. Большим преимуществом таких портальных кранов является то, что они не занимают место на рабочем участке.

Подобрать и купить кран под ваши нужды и бюджет Вы можете в нашем каталоге кранов!


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары