Статьи

Цель компании "Акимото" предоставить клиенту качественную спецтехнику по приемлемой цене и в кратчайшие сроки. Главный критерий работы компании обеспечить чистоту и открытость сделки. Это и придает стабильность и взаимовыгодное сотрудничество с нашими клиентами.

Всё об автобетоносмесителях

Всё об автобетоносмесителях
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

В последнее время все более популярным становится возведение зданий и сооружений из монолитного железобетона, который заливается прямо на строительной площадке. При строительстве подобных сооружений одну из важнейших ролей играет доставка на объект бетонного раствора, поскольку от оперативности выполнения этой процедуры и качества приготовленной смеси напрямую зависят как качество проводимых работ, так и сроки их исполнения. 

Для транспортировки бетонных растворов в настоящее время широко используются автомобильные бетоносмесители, или, как их часто называют в народе, бетономешалки.

На первый взгляд эти транспортировочные приспособления могут показаться довольно простыми, но все же они имеют ряд важных особенностей. Именно о них и пойдет речь в этой статье.

Прежде всего стоит отметить, что автобетоносмесители бывают передвижными или стационарными: вращающаяся подвижная емкость может представлять собой одну из частей автомобиля или же выступать в качестве прицепа, присоединяющегося к любому грузовику, который рассчитан на огромный вес транспортируемого груза. 

Емкость, которой оборудована автобетономешалка, приводится в движение двумя способами. Один из них предполагает монтаж на автомобиль автономного двигателя, способного дальше работать даже после выключения основного мотора машины. Но при таком исполнении в процессе работы двигателя создается очень много шума и образуется дополнительный выхлоп, который наносит очень много вреда окружающей среде.

Поэтому лучшим считается другой, альтернативный вариант, предусматривающий привязку мотора емкости к основному двигателю автобетоносмесителя. При нем создается не так много шума, а общий вес всего транспортного средства намного меньше.

Чтобы понять, как функционирует автобетоносмеситель, нужно подробно рассмотреть принцип его работы.

Главной задачей подобной спецтехники является перевозка бетонных смесей в полном соответствии с ГОСТ 7473-94, выдвигающего достаточно жесткие требования. В процессе транспортировки бетон обязательно должен быть надежно защищен от попадания на него атмосферных осадков, прямого воздействия ветра и солнечных лучей, а также от нарушения гомогенности. Помимо этого совершенно недопустимы потери бетонной смеси для экономии этого строительного материала. 

Для того, чтобы автобетоносмеситель имел возможность выполнять все эти задачи, в нем реализовано несколько технологических решений. Перемешивающая емкость имеет внутри специальные лезвия, с помощью которых осуществляется принудительное движение бетонного раствора по спирали вдоль вращающегося барабана. Благодаря непрерывному перемещению и вращению смеси поддерживается ее однородность и обеспечивается надежная защита от потерь бетона. Что касается непосредственно самого барабана, то он почти полностью закрытый, за счет чего раствор хорошо огражден от неблагоприятного воздействия внешних факторов.

Выгрузка бетонной смеси осуществляется при помощи тех же лезвий внутри барабана, которые работают в этом случае в реверсном режиме. Вместо погружения раствора вглубь барабана они наоборот, выкачивают его наружу, используя принцип Винта Архимеда.

 


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары